プロフィール

国内外で活躍中のダンサーと演奏家が集結!

2023年11月18日

一日限りのスペシャルキャスト!!

光永百花

牧阿佐美バレエ団
ソリスト

千葉県生まれ、5歳よりバレエを始める。 2008年川畑香織師事。 2010年 京都バレエ専門学校に入学、有馬えり子師事。 2016年 京都バレエ専門学校を卒業。)
2016年 牧阿佐美バレヱ団に入団。 2019年ソリストに昇格。 現在牧阿佐美バレヱ団にて、「三銃士」コンスタンス 、ミレディ 主演「くるみ割り人形」金平糖、雪の女王、アラビア、「ドンキホーテ」キトリ、キトリの友人、「眠れる森の美女」フロリナ王女、6人の妖精、オーロラの友人、「角兵衛獅子」姉 主演「アルルの女」ヴィヴェット 主演 「プリンシパルガラ」パキータ 「ライモンダ」夢の場ソリスト、パドトロワ、「白鳥の湖」パドトロワ海外公演で「グランパドフィアンセ」など全ての公演に出演。 現在TVCMなどにも多数出演中。 



渡部義紀

フリー
元新国立劇場バレエ団

東京都 MIHO BALLET SCHOOL 阿久津美歩先生に13歳(2006年)よりバレエを習い始める。 日本ジュニアバレエ、AMスチューデンツ28期生として入所。 牧阿佐美、三谷恭三、豊川美恵子、小嶋直也に師事。 2012年第15回NBAバレエコンクール出場シニア部門代2位 ミラノ・スカラ座バレエ学校1年間のスカラシップ賞を受賞。 2015年 新国立劇場バレエ団に入団。 主な出演作品ホフマン物語、くるみ割り人形(フリッツ)、Men Y Men、白鳥の湖(ナポリ)、くるみ割り人形(ウェイン版 中国の踊り)、Dance to the future 2020 コンポジションにて共同制作企画にてチームリーダー兼ダンサーとして出演。他全ての公演に出演。 2021年Dance to the future 2021 collection 柴山紗帆、益田裕子、赤井綾乃、横山柊子、共同振付作品「≠」の音楽「Da Sein」を制作。 上島雪夫振付「ナット・キング・コール組曲」 「LOVE」ソリスト 2023年 新国立劇場バレエ団退団。 現在コンテンポラリーを中心に、振付、音楽制作、講師も務める。

石毛祥太

フリー
元K-BALLET COMPANY

〈舞踊歴〉

2歳より、法村友井バレエ学校にてクラシックバレエを始める。

在阪中、全国バレエコンクールで男性最優秀賞、3位入賞等を受賞

2015年4月 芦屋大学バレエコースに入学

2015年8月 京都バレエ団特別公演「ロミオとジュリエット」でパリ・オペラ座バレエ団ダンサーらと共演

2016年10月関西二期会オペラ「ファウスト」でアクトダンサーとしてゲスト出演 ソリストを務める

2018年9月よりK Ballet Companyへ

apprenticeとして入団

「ロミオとジュリエット」キャピュレットの男役

「ドン・キホーテ」トレアドール役

「くるみ割り人形」アラビア人形役

「ベートーベン第九」第四楽章

「カルメン」オフィサー役

「シンデレラ」 御者役

などシーズン本公演全てに出演。

2019年6月 契約解除により退団

2020年8月 読売新聞社主催スーパー神話ミュージカル「ドラマティック古事記2020」へダンサーとして出演

2021年10月 西島数博プロデュース「TOYOSU DANCE LIVE 最終章」へ出演


他ミュージカル、ジャズ、音楽劇など様々な舞台にゲストとして出演

現在はフリーに講師、舞台出演などをす


〈その他芸歴〉

2010年 雑誌「JUNON」内ジュノンスーパボーイコンテストでBEST30まで進出

2014年 EXILE PBAにて実技第一審査で落ちるもストリート界異色のオーディションメンバーとしてTBS系列「週刊EXILE」番組内のオーディションの様子で取り上げられる

2016年 avex発「Kansai Boys Project」へ参加 1年間活動

11月 「ベストヒット歌謡祭2016」にてピコ太郎「PPAP」バックダンサーとして出演

12月「CREATOUS MAGAZIN COLLECTION」でランウェイモデルとして出演

2017年 短編映画(公開前)の主演として撮影

2018年 HERMES クローズドレセプションにてダンサーとして招致

2020年〜 元K BALLET COMPANYソリストの益子倭とともに、YouTubeチャンネル「Yamato's Ballet Channel『やまちゃん』」にて企画・制作・映像を担当し、クラシックバレエ、エンタメに関する魅力を発信している。


平山瑶華

東京シティ・バレエ団

6歳よりバレエを始め、法村友井バレエ学校特別クラスにて法村牧緒、宮本東代子、法村圭緒、堤本麻起子に師事。2013年 アジアングランプリ 3位受賞2014年 Anna Marie Holmesより推薦されアメリカのJacob’s Pillow Dance Festival に出演。NYにてJoffrey Ballet School サマーインテンシブにフルスカラシップで参加2015年 シカゴのJoffrey Academy of Chicagoに留学2016年 二度目となるJacob’s Pillow Dance Festival に出演2017年 Milwaukee Ballet2 paid positionに入団YAGP in Chicago 2位受賞2018年 Charlottesville Ballet Companyにアパレンティスとして入団World Ballet Competition Top 10受賞2019年 リーディングアーティストに昇格American Guild of Musical Artists より認定される。2020年 帰国後、東京シティバレエ団スタジオカンパニーに所属2021年 東京シティバレエ団アーティストに昇格 現在、バレエ団のみならず数多くの舞台に出演 主な出演作品は、セレナーデよりワルツガール/エチュードよりバレリーナソロ/くるみ割り人形よりデュードロップ、金平糖の精/ドン・キホーテよりキューピッド、ドルシネア、キトリ/シンデレラより夏の精、真夏の夜の夢より妖精と貴族、新国立劇場にてバレエ白鳥の湖とオペラタンホイザーに出演 Shanon Alvis “Room of Angels”主役/Karen Gabay “Hopeful UndertonesよりHopelessnessのソロ /Jessica Lang 新作/Africa Guzman,The “Stolen Path”/Yury Yanowsky 新作/Kathy Posion “Climate Control2”/ 資格取得 スポーツメンタルトレーナー スポーツフードアドバイザー 筋膜リリースセラピスト ピラティスインストラクター AGMA

井手累滋

NBAバレエ団

 3歳よりバレエをはじめる 他ダンス全般を6歳まで学ぶ 2005年より早川和佐先生、早川理聖先生に師事 清水哲太郎氏、森下洋子氏、沖潮隆之氏、青木崇氏に師事 2015年9月より松山バレエ団入団 以降すべての公演に出演、 2018年9月眠れる森の美女デジレ王子、 2018年10月より1ヶ月海外公演中国5箇所にて新白毛女の作品を踊る、 2019年3月ジゼル ぺザントなどを踊る、 2020年7月NBAバレエ団入団、 「ドン・キホーテ 」セギジリア ジプシー トレアドール 「くるみ割り人形 」フリッツ ネズミ ロシア 「リトルマーメイド 」フグ 「ラフィユマルガルテ」コーラス友人 「ブルッフヴァイオリン協奏曲」コールド 「眠れる森の美女」ガーランド カラボスの手下 「バレエ・リュスガラ 」ダッタン人少年 「海賊」 海賊の手下 「ドラキュラ」ビレジャーズ アンデット ホリデーカップル 「パキータ」トロワなどを踊る 青少年のためのバレエコンクール ザバレコン福岡第9回10回一位 他受賞歴あり 

高谷遼

フリー
元スターダンサーズ・バレエ団

8歳から神奈川でバレエを始める。第43回埼玉全国舞踊コンクール第2位。第15回NBA全国バレエコンクール第2位。第30回こうべ全国洋舞コンクール第2位
2006年 AMステューデンツに入所、小嶋直也氏に師事
2008年 スターダンサーズ・バレエスクールに入学、小山恵美氏、小山久美氏に師事
2012年 ワガノワバレエアカデミーに留学
2013年 Grand theater lodz に入団
2016年 Opera national bucharest にソリストとして入団。白鳥の湖のベンノ、パドトロワ。海賊のアリ。テーマとヴァリエーションのリードカップル役等で出演
2017年 スターダンサーズ・バレエ団に入団。くるみ割り人形の王子、シンデレラの王子、バレエドラゴンクエストの黒の勇者・白の勇者等で出演
2020年 スターダンサーズ・バレエ団に入団。現在、フリー

内村友紀

みなとシティバレエ

天野実和

フリー・元NBAバレエ団SCM

 バレエスタジオ・プリエにて、長谷真知子 長谷知美に師事

第15回NBA全国バレエコンクール 小学生の部2-1位

第8回FLAP全国バレエコンクール ジュニアの部2位

第5回ジャパンダンスコンペティション シニアの部3位

スターダンサーズバレエ団ジュニアカンパニー、NBAバレエ団SCMを経て、現在フリー。

2023年8月27日

出演者キャスト

 飯野萌子

新国立劇場バレエ団契約
ソリスト

北海道出身。根本バレエ教室、ちだとしこバレエスタジオを経て、ロシア国立ノボシビルスクバレエアカデミーに留学し、2010 年に卒業。

10年カザフスタン国際バレエコンクール第1位。

12年新国立劇場バレエ団に入団し、16年ファースト·アーティストに昇格。21年ソリストに昇格。

牧阿佐美『白鳥の湖』パ・ド・トロワ、ハンガリーの踊り、『くるみ割り人形』葦の精、『ライモンダ』グラン・パ・クラシック(ヴァリエーション)A.ファジェーチェフ『ドン・キホーテ』キトリの友達、W. イーグリング『眠れる森の美女』寛容の精、サファイア、『くるみ割り人形』雪の結晶 ソリスト、花のワルツ ソリスト、ルイーズ、蝶々、F.アシュトン『シンデレラ』夏の精、⁡G. バランシン『シンフォニー·イン·C』『テーマとヴァリエーション』D.ビントレー『アラジン』オニキスとパール、C.ウィールドン『不思議の国のアリス』アリスの姉妹たち、P.ライト『白鳥の湖』クルティザンヌ、4羽の白鳥、ポーランドの王女などを踊る。

 

広瀬碧

新国立劇場バレエ団契約

ファーストアーティスト 

Room Ballet代表


3歳よりバレエを始める。クボバレエアカデミー(久保栄治、陽子に師事)、NBAバレエ学校(大畠律子に師事)、新国立劇場劇場バレエ研修所を経て、2010年新国立劇場バレエ団に入団。2015年よりファーストアーティストに。


出演作品として、 ピーターライト版『白鳥の湖』クルティザンヌ(パ・ド・トロワ)、4羽の白鳥、ナポリの踊り、牧版『くるみ割り人形』クララ、葦の精、『白鳥の湖』四羽の白鳥、ナポリの踊り、『ドン・キホーテ』キューピッド、アシュトン『シンデレラ』春の精、イーグリング『眠れる森の美女』歓びの精、宝石 アメジスト、赤ずきん、イーグリング『くるみ割り人形』”雪の結晶”リード、中国の踊りなど。

また同バレエ団でのChoreographic Group(新国立劇場ダンサーによる創作・興行プログラム)『First Steps』では『ドッペルゲンガー』、DANCE to the future『Second steps』では『”春”spring』、その他にも『水面の月』を振り付けている。


また、Room Ballet代表として、オンラインとオフラインにて広くバレエを教えている。

 森絵里

東京シティ・バレエ団

 受賞歴

全国バレエコンクールin Nagoya
小学生部門
一位 並び 名古屋市長賞

中学生部門
一位
受賞⭐︎

2003年
ヴァルナ世界バレエコンクール 二位 銀賞 ⭐︎

2002年
ウクライナキエフ世界バレエコンクール  二位 銀賞 ⭐︎

世界&モダンダンスコンクール、
中学生で世界最年少セミファイナルリスト! ⭐︎



越智インターナショナルバレエアカデミィにて、ワレリー・コフトン、タチアナ・タヤキナ、エレーナ・ポタポワ、越智久美子に師事。

2002ポーランド世界フェスティバル「タランチュラ」にゲスト出演。
同年キエフ・シェフチェンコ劇場にて最年少で世界バレエガラに出演。

04年越智インターナショナルバレエ「くるみ割り人形」スペシャル公演にて、高校生で推薦され主演クララ・金平糖の精踊る。

08年日本バレエ協会創立50周年記念「コンブリオ」(ベルギー・トラソン振付)へソリスト抜擢出演。

11年にKバレエカンパニーへ入団し、
13年ファースト・アーティストに昇格。その後同団を退団し、

東京シティバレエ団
主演ソリスト
14年東京シティ・バレエ団入団。15年「ジゼル」ペザントにて抜擢され好評を経て、

毎年恒例「くるみ割り人形」
主演クララに抜擢。

銀座、日生劇場にて
「コッペリア」主演スワニルダ役へ推薦され好評得る。 

伊東真梨乃

牧阿佐美バレエ団

4歳からバレエを始める。ボリショイバレエアカデミー、オーストラリアナショナルシアターバレエスクールなどへの留学を経て新国立劇場バレエ研修所に第13期生として入所。修了後、新国立劇場バレエ団に入団。劇場主催のオペラ、ダンス公演にも出演。令和3年度全国合同バレエの夕べ、卒業舞踏会に第二即興で出演。

2021年より牧阿佐美バレヱ団に所属。



髙谷遼

フリー
元スターダンサーズ・バレエ団

8歳から神奈川でバレエを始める。第43回埼玉全国舞踊コンクール第2位。第15回NBA全国バレエコンクール第2位。第30回こうべ全国洋舞コンクール第2位
2006年 AMステューデンツに入所、小嶋直也氏に師事
2008年 スターダンサーズ・バレエスクールに入学、小山恵美氏、小山久美氏に師事
2012年 ワガノワバレエアカデミーに留学
2013年 Grand theater lodz に入団
2016年 Opera national bucharest にソリストとして入団。白鳥の湖のベンノ、パドトロワ。海賊のアリ。テーマとヴァリエーションのリードカップル役等で出演
2017年 スターダンサーズ・バレエ団に入団。くるみ割り人形の王子、シンデレラの王子、バレエドラゴンクエストの黒の勇者・白の勇者等で出演
2020年 スターダンサーズ・バレエ団に入団。

中島瑞生

新国立劇場バレエ団
ファーストアーティスト

 2014年新国立劇場バレエ研修所予科生修了
2016年新国立劇場バレエ研修所修了
同年新国立劇場バレエ団に入団
2021年6月牧阿佐美版「ライモンダ」にてベルナールを踊る
同年10月「NHKバレエの饗宴」にてパキータよりパドトロワを踊る
同年11月ピーターライト版「白鳥の湖」上田公演にてベンノ役を踊る
同年11月上島雪夫振付「ナットキングコール組曲」にてメインの役を踊る
2022年6月クリストファーウィールドン振付「不思議の国のアリス」にてルイスキャロル/白うさぎ役を踊る
2022年8月「NHKバレエの饗宴」にて variation for fourを踊る
2022年 10月 アラスターマリオット版「ジゼル」にてペザントのパドドゥを踊る 

 益子倭

フリー・元K-BALLET COMPANY

埼玉県生まれ。志村昌宏・有子バレエスタジオでバレエを始める。08年Kバレエ スクールに入学。英国エルムハーストスクールに留学。10年第38回ローザンヌ国際バレエコンクール セミファイナリスト。

2012年4月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。2014年8月、ファースト・アーティスト、2017年9月ソリストに昇格。2019年7月、同カンパニー退団。

主な出演作は、『海賊』のアリ/ランケデム、『眠れる森の美女』のブルーバード、『くるみ割り人形』の雪の王/花のワルツのソリスト、『ロミオとジュリエット』のマキューシオ/ベンヴォーリオ、『シンデレラ』の王子の友人/2人の道化師、『ジゼル』のパ・ド・シス、『白鳥の湖』のベンノ/パ・ド・トロワ、『ラ・バヤデール』のブロンズ・アイドル、ローラン・プティ振付 『アルルの女』ではフレデリを踊り主演を務める。

2014年1月、新春スペシャルドラマ『眠りの森』(TBS)に柳生講介役で出演。元バレエジェンツのメンバー。

2020年、6月YouTubeチャンネル「YAMATO’s Ballet Channel/やまちゃん」開設。

 

山田悠貴 

新国立劇場バレエ団
アーティスト


8歳よりドリームバレエスタジオにてバレエを始める。岡本順子に師事。
ジョフリーバレエスクールのフルスカラシップを取得し留学。
ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー留学。
ニコライ・ツィスカリーゼ、ファルフ・ルジマトフ、ユリア・マハリナ氏等に師事。
マリインスキー劇場にて「フェアリー・ドール」「くるみ割り人形」公演に出演。
ワガノワ・バレエ・アカデミー卒業。
NBAバレエ団に入団。
新国立劇場バレエ団に入団。
新国立劇場バレエ団「テーマとヴァリエーション」ソリスト、「ジゼル」ペザントのパドドゥ、「くるみ割り人形」ロシア、「夏の夜の夢」パックを踊る。

赤井綾乃 

新国立劇場バレエ団
アーティスト

4歳よりT.S.Bスタジオにて高田紀夫、沢田加代子に師事

AMスチューデンツ,日本ジュニアバレエにて牧阿佐美に師事

2013〜2017  新国立劇場バレエ研修所 

                        第5期予科生・第12期研修生 

2017〜           新国立劇場バレエ団



石毛祥太

フリー
元K-BALLET COMPANY

〈舞踊歴〉

2歳より、法村友井バレエ学校にてクラシックバレエを始める。

在阪中、全国バレエコンクールで男性最優秀賞、3位入賞等を受賞

2015年4月 芦屋大学バレエコースに入学

2015年8月 京都バレエ団特別公演「ロミオとジュリエット」でパリ・オペラ座バレエ団ダンサーらと共演

2016年10月関西二期会オペラ「ファウスト」でアクトダンサーとしてゲスト出演 ソリストを務める

2018年9月よりK Ballet Companyへ

apprenticeとして入団

「ロミオとジュリエット」キャピュレットの男役

「ドン・キホーテ」トレアドール役

「くるみ割り人形」アラビア人形役

「ベートーベン第九」第四楽章

「カルメン」オフィサー役

「シンデレラ」 御者役

などシーズン本公演全てに出演。

2019年6月 契約解除により退団

2020年8月 読売新聞社主催スーパー神話ミュージカル「ドラマティック古事記2020」へダンサーとして出演

2021年10月 西島数博プロデュース「TOYOSU DANCE LIVE 最終章」へ出演


他ミュージカル、ジャズ、音楽劇など様々な舞台にゲストとして出演

現在はフリーに講師、舞台出演などをす


〈その他芸歴〉

2010年 雑誌「JUNON」内ジュノンスーパボーイコンテストでBEST30まで進出

2014年 EXILE PBAにて実技第一審査で落ちるもストリート界異色のオーディションメンバーとしてTBS系列「週刊EXILE」番組内のオーディションの様子で取り上げられる

2016年 avex発「Kansai Boys Project」へ参加 1年間活動

11月 「ベストヒット歌謡祭2016」にてピコ太郎「PPAP」バックダンサーとして出演

12月「CREATOUS MAGAZIN COLLECTION」でランウェイモデルとして出演

2017年 短編映画(公開前)の主演として撮影

2018年 HERMES クローズドレセプションにてダンサーとして招致

2020年〜 元K BALLET COMPANYソリストの益子倭とともに、YouTubeチャンネル「Yamato's Ballet Channel『やまちゃん』」にて企画・制作・映像を担当し、クラシックバレエ、エンタメに関する魅力を発信している。


須谷まきこ

NBAバレエ団
ソリスト

大阪府出身。
7歳で法村友井バレエ学校に入学。法村牧緒、宮本東代子、大力小百合に師事
2009年 ユースアメリカグランプリ日本予選スカラシップ受賞
2010年 Osaka Prix クラシックバレエコンクール ジュニア1部 第3位
2010年〜2012年 The Washington School of Ballet 留学。Kee Juan Han、Carlos Valcarcel に師事
2011年 ユースアメリカグランプリ アメリカ予選Top12入賞
ユースアメリカグランプリニューヨークファイナルにてアンサンブル部門金メダル受賞。
2012年 Milwaukee Balletに入団
2014年 Alberta Balletに移籍
ツアー公演ではカルガリー、エドモントン、オタワなどカナダ国内を周り各地で「くるみ割り人形」クララを踊る。
2016年 帰国後、牧阿佐美バレエ団に入団
在団中ソリストとして全ての公演に出演
2018年 NBAバレエ団に移籍
現在ソリストとして活躍
「くるみ割り人形」クララ、金平糖、ラタトゥイユ、「白鳥の湖」パドトロワ、小さい四羽、ポルカ姫、「ドン・キホーテ」キューピッド、「ロミオとジュリエット」ジュリエットの友人、「ドラキュラ」女ヴァンパイア、「シンデレラ」グリーンポスター、「真夏の夜の夢」ヘレナ、などを踊る。

徳永比奈子

新国立劇場バレエ団
アーティスト

5歳よりバレエを始める。

2008年バレエスタジオDUO入所、田中洋子に師事。

第18回 NBA全国バレエコンクール高校生女子の部1の1

第74回 東京新聞 全国舞踊コンクールバレエ第一部 3位

2018年新国立劇場バレエ団登録ダンサーとして入団

2019年新国立劇場バレエ団入団

土方萌花

新国立劇場バレエ団
アーティスト

3歳からバレエを始める。

川口ゆり子バレエスクール、

バレエシャンブルウエスト入団 

今村博明 川口ゆり子に師事

2013年 新国立劇場バレエ研修所入所

2015年 新国立劇場バレエ団入団 

契約アーティスト 

根本真菜美

フリー・元新国立劇場バレエ団

内村友紀

みなとシティバレエ

天野実和

フリー・元NBAバレエ団SCM

 バレエスタジオ・プリエにて、長谷真知子 長谷知美に師事

第15回NBA全国バレエコンクール 小学生の部2-1位

第8回FLAP全国バレエコンクール ジュニアの部2位

第5回ジャパンダンスコンペティション シニアの部3位

スターダンサーズバレエ団ジュニアカンパニーを経て、現在はNBAバレエ団スタジオカンパニー所属 

天野実和

フリー・元NBAバレエ団SCM

 バレエスタジオ・プリエにて、長谷真知子 長谷知美に師事

第15回NBA全国バレエコンクール 小学生の部2-1位

第8回FLAP全国バレエコンクール ジュニアの部2位

第5回ジャパンダンスコンペティション シニアの部3位

スターダンサーズバレエ団ジュニアカンパニーを経て、現在はNBAバレエ団スタジオカンパニー所属 

2022年8月開催コンサート出演者

「本物の芸術文化を伝える」
コンセプトにご賛同くださったアーティストの皆様
一日限りのスペシャルキャスト!!

オーロラ姫:広瀬碧

新国立劇場バレエ団契約

ファーストアーティスト 

Room Ballet代表


3歳よりバレエを始める。クボバレエアカデミー(久保栄治、陽子に師事)、NBAバレエ学校(大畠律子に師事)、新国立劇場劇場バレエ研修所を経て、2010年新国立劇場バレエ団に入団。2015年よりファーストアーティストに。


出演作品として、 ピーターライト版『白鳥の湖』クルティザンヌ(パ・ド・トロワ)、4羽の白鳥、ナポリの踊り、牧版『くるみ割り人形』クララ、葦の精、『白鳥の湖』四羽の白鳥、ナポリの踊り、『ドン・キホーテ』キューピッド、アシュトン『シンデレラ』春の精、イーグリング『眠れる森の美女』歓びの精、宝石 アメジスト、赤ずきん、イーグリング『くるみ割り人形』”雪の結晶”リード、中国の踊りなど。

また同バレエ団でのChoreographic Group(新国立劇場ダンサーによる創作・興行プログラム)『First Steps』では『ドッペルゲンガー』、DANCE to the future『Second steps』では『”春”spring』、その他にも『水面の月』を振り付けている。


また、Room Ballet代表として、オンラインとオフラインにて広くバレエを教えている。



「パリの炎」:福田昂平

 ロシア国立ノヴォシビルスク劇場
第一ソリスト

ロンドンでバレエを始める。
日本国内バレエ団で主役、準主役等を務めジルベスターコンサート等メディアにも多く出演。
2016年ロシア国立ノヴォシビルスク劇場に移籍。

芸術監督 
デニス・マトヴィエンコ
ファルフ・ルジマートフ
レオニード・サラファーノフの元年間200公演以上に出演。

「主なレパートリー」
マトヴィエンコ版『海賊』アリ/ランケデム
グリゴローヴィチ版『スパルタクス』グラディエーター/3人の羊飼い

コフトン版『スパルタクス』ディレクトル・ツィルカ

マヨロフ版『チッポリーノ』トマト隊長

メッセレル復刻版『シンデレラ』道化

プティパ版『白鳥の湖』道化

ナチョ・ドゥアト版『眠りの森の美女』宝石・ゴールド

ナチョ・ドゥアト版『バヤデルカ』
ブロンズ・アイドル/マグダヴェヤ/ドラムダンス

メッセレル復刻版『ドン・キホーテ』
ジプシー・ソロ

メッセレル復刻版『クラスコンサート』
ソリスト

エドワード・クルッグ『Radio&Juliet 』

バランシン『ルビー』ソリスト

オペラ・イーゴリ公『韃靼人の踊り』プリンシパル

『くるみ割り人形』『ノートルダムドパリス』『コッペリア』『ロミオとジュリエット』『ペールギュント』等でソリスト

その他
「エトワール・ガラ・東京2014」
『シベリアン・バレエスターズ・ガラ』
『ブライト・ステップ』
『ロシア・バレエ・ガラ』
『スペイン・ダンスフェスティバル』
等に出演。

『全ロシア芸術フェスティバル』
『全ロシアダンスフェスティバル』
『シベリア・グランプリ』
等で審査員。

ロシアの各種イベントや映画に出演し
国内外で講習会、ワークショップなど務める。
また日露の有望な人材を発掘し留学やワークショップをサポートするプロジェクト「Spasibo Project」代表。
 

デジレ王子:山田悠貴

新国立劇場バレエ団アーティスト


8歳よりドリームバレエスタジオにてバレエを始める。岡本順子に師事。
ジョフリーバレエスクールのフルスカラシップを取得し留学。
ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー留学。
ニコライ・ツィスカリーゼ、ファルフ・ルジマトフ、ユリア・マハリナ氏等に師事。
マリインスキー劇場にて「フェアリー・ドール」「くるみ割り人形」公演に出演。
ワガノワ・バレエ・アカデミー卒業。
NBAバレエ団に入団。
新国立劇場バレエ団に入団。
新国立劇場バレエ団「テーマとヴァリエーション」ソリスト、「シンデレラ」道化に抜擢される。

パリの炎グランパドドゥ:森絵里

東京シティ・バレエ団

 受賞歴

全国バレエコンクールin Nagoya
小学生部門
一位 並び 名古屋市長賞

中学生部門
一位
受賞⭐︎

2003年
ヴァルナ世界バレエコンクール 二位 銀賞 ⭐︎

2002年
ウクライナキエフ世界バレエコンクール  二位 銀賞 ⭐︎

世界&モダンダンスコンクール、
中学生で世界最年少セミファイナルリスト! ⭐︎



越智インターナショナルバレエアカデミィにて、ワレリー・コフトン、タチアナ・タヤキナ、エレーナ・ポタポワ、越智久美子に師事。

2002ポーランド世界フェスティバル「タランチュラ」にゲスト出演。
同年キエフ・シェフチェンコ劇場にて最年少で世界バレエガラに出演。

04年越智インターナショナルバレエ「くるみ割り人形」スペシャル公演にて、高校生で推薦され主演クララ・金平糖の精踊る。

08年日本バレエ協会創立50周年記念「コンブリオ」(ベルギー・トラソン振付)へソリスト抜擢出演。

11年にKバレエカンパニーへ入団し、
13年ファースト・アーティストに昇格。その後同団を退団し、

東京シティバレエ団
主演ソリスト
14年東京シティ・バレエ団入団。15年「ジゼル」ペザントにて抜擢され好評を経て、

毎年恒例「くるみ割り人形」
主演クララに抜擢。

銀座、日生劇場にて
「コッペリア」主演スワニルダ役へ推薦され好評得る。

リラの精:皆川朋佳


ルルバレエアカデミー主宰

幼少よりクボバレエアカデミーにてバレエを始め、久保栄治、陽子に師事。
大阪芸術大学舞台芸術学科舞踊コースに入学。堀内充、加藤きよ子、望月紀彦らに師事しバレエ、モダンダンス、日本舞踊、ボディコンディショニングや、解剖学、バレエ音楽など様々な事柄を学ぶ。同大学卒業後はNBAバレエ団に所属し現在はフリーで舞台活動をしながら指導者としても経験を積み、自らの創作作品も発表する。
クボバレエアカデミー第24回公演『ドン・キホーテ』全幕の演出振付を担当。
2017年、2018年西本智実指揮監督のイルミナートバレエ『ロミオとジュリエット』に出演。

ブルーバード:皆川知宏


ルルバレエアカデミー主宰

12歳より福岡でバレエを始める。

2009年、カナダ・スクール・オブ・アルバータバレエに留学

2010年、カナダバンクーバーオリンピック開会式にアルバータバレエ団と共にダンサーとして参加。

2012年、NBAバレエ団入団
ソリストとして活躍し多くの作品で主要な役を踊る。
また同バレエ団公演にて振り付け作品を多数発表し好評を得る。

2018年、同バレエ団を退団

2019年、劇団四季の外部契約ダンサーとして「パリのアメリカ人」に出演。
松山バレエ団「くるみ割り人形」にゲスト出演。

現在はルルバレエアカデミーを主宰し、フリーバレエダンサー、演出振付け家としても活動している。

長靴をはいた猫と白い猫:須谷まきこ


大阪府出身。
7歳で法村友井バレエ学校に入学。法村牧緒、宮本東代子、大力小百合に師事
2009年 ユースアメリカグランプリ日本予選スカラシップ受賞
2010年 Osaka Prix クラシックバレエコンクール ジュニア1部 第3位
2010年〜2012年 The Washington School of Ballet 留学。Kee Juan Han、Carlos Valcarcel に師事
2011年 ユースアメリカグランプリ アメリカ予選Top12入賞
ユースアメリカグランプリニューヨークファイナルにてアンサンブル部門金メダル受賞。
2012年 Milwaukee Balletに入団
2014年 Alberta Balletに移籍
ツアー公演ではカルガリー、エドモントン、オタワなどカナダ国内を周り各地で「くるみ割り人形」クララを踊る。
2016年 帰国後、牧阿佐美バレエ団に入団
在団中ソリストとして全ての公演に出演
2018年 NBAバレエ団に移籍
現在ソリストとして活躍
「くるみ割り人形」クララ、金平糖、ラタトゥイユ、「白鳥の湖」パドトロワ、小さい四羽、ポルカ姫、「ドン・キホーテ」キューピッド、「ロミオとジュリエット」ジュリエットの友人、「ドラキュラ」女ヴァンパイア、「シンデレラ」グリーンポスター、「真夏の夜の夢」ヘレナ、などを踊る。

長靴をはいた猫と白い猫:石毛祥太




フロリナ大王女:内村友紀

NBAバレエ団スタジオカンパニー

ポロネーズ:天野実和

NBAバレエ団スタジオカンパニー

バレエスタジオ・プリエにて、長谷真知子 長谷知美に師事

第15回NBA全国バレエコンクール 小学生の部2-1位

第8回FLAP全国バレエコンクール ジュニアの部2位

第5回ジャパンダンスコンペティション シニアの部3位

スターダンサーズバレエ団ジュニアカンパニーを経て、現在はNBAバレエ団スタジオカンパニー所属